img4Высокий уровень жизни, широкий спектр социальных гарантий, обширный перечень медицинских и образовательных услуг, возможности свободного перемещения по большинству стран Европы – все это притягивает внимание многих, которые начинают задумываться о получении вида на жительство в Евросоюзе. На первый взгляд – задача трудновыполнимая. Однако, если внимательно ознакомиться с иммиграционным законодательством государств ЕС, становится понятно, что это – вполне возможно.

Вид на жительство предоставляет иностранному гражданину свободно пребывать в стране, в которой он получен. Главное отличие от визы – срок беспрерывного проживания более длительный, составляет в разных странах от одного года до трех и более лет, человек обладает большим перечнем прав и свобод. При соблюдении всех требований, установленных местным законодательством, ВНЖ пролонгируется, зачастую – на более длительные сроки.

По истечении установленного периода у владельца появляется возможность претендовать на получение постоянного места жительства или даже гражданства страны проживания. По сути – это ступень к иммиграции, и натурализации в ЕС.

Однако получение подобного статуса четко регламентировано законодательствами стран Европейского содружества. В каких же случаях частное лицо может стать обладателем ВНЖ:

  • Одним из необходимых условий является определенное краткосрочное проживание в выбранной стране (в среднем, около 3 месяцев).
  • Прежде всего, необходимо хорошенько пересмотреть свое генеалогическое древо и этнические корни предков. Некоторые страны приоткрывают доступ в свои пределы по национальному признаку.
  • В ЕС действую программы восстановления семей. Хорошо, если в Европе проживают на законном основании близкие родственники. Один из вариантов – заключение брака с гражданином или резидентом европейской страны. Однако, следует помнить, что в ЕС строго следят за недопущением фиктивных браков.
  • Для высококвалифицированных специалистов возможностью получить ВНЖ станет персональное приглашение на работу в европейские компании.
  • Обучение в образовательных учреждениях Европы – также один из способов обретения вида на жительство.
  • Необходимым условием для предоставления ВНЖ может стать подтверждение своих стабильных высоких доходов, обеспечивающих достаточное благосостояние как соискателю, так и членам его семьи. Нередко требуется наличие жилой недвижимости или долгосрочного договора ее аренды.
  • Для получения вида на жительство приветствуются инвестирования в экономику страны, открытие предприятий с созданием рабочих мест.
  • Приобретение собственной недвижимости – одна из возможностей получения ВНЖ в отдельных странах Евросоюза (например, Испании, государствах Прибалтики).

Людям, не связанным с юриспруденцией, разобраться самостоятельно в нюансах получения заветного статуса будет очень сложно. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов многообразие мошеннических схем, процветающих на этом поприще. Наша компания гарантирует индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы поможем непредвзято определить Ваши конкретные перспективы на получение ВНЖ и выбрать оптимальный вариант, осуществим юридическое сопровождение всего процесса.

Поделиться данной информацией в соцсетях:
  • ГЛАВНЫЙ ОФИС
5 STARS EUROPE Monaco
Block C/D Le Panorama
57 rue Grimaldi
98000 MC
www.5starseurope.com
info@5starseurope.com
Tel.: +33 1 82 88 38 98
Skip to toolbar